Историческая справка

Историческая справка Министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан

 

 Дагестанский областной Совет по туризму организован 7 мая 1965 года. Председателем Совета по туризму и экскурсиям ДАССР с 18 октября 1970 года по 1991 год был Умаров Магомед-Садык Гаджиевич. Основной задачей Совета являлось развитие массового туризма в республике. Совет находился в ведении Дагоблсовпрофа и Центрального совета по туризму ВЦСПС и имел подведомственные организации: Дербентское и Махачкалинское экскурсионные бюро, Гунибскую турбазу.

 

Постановлением Правительства Республики Дагестан  в 1995 году был создан Комитет Правительства Республики Дагестан по делам молодежи и туризму. Согласно Положению Комитет являлся республиканским органом государственного управления, осуществляющим государственное регулирование и межотраслевую координацию по вопросам молодежной политики и туризма Республики Дагестана.

 

Позднее в 2002 году Указом Государственного Совета Республики Дагестан Комитет Правительства Республики Дагестан по делам молодежи и туризму преобразован в Министерство по делам молодежи и туризму Республики Дагестан, а министром назначена Сулейманова Зумруд Запировна.

 

В 2006 году Указом Президента Республики Дагестан Министерство по делам молодежи и туризму Республики Дагестан упразднено. Функции упраздненного ведомства в сфере молодежной политики переданы Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан, а в сфере туризма в Министерство культуры и туризма Республики Дагестан. Должность министра культуры и туризма Республики Дагестан с марта 2006 по август 2008 г занимала Сулейманова Зумруд Запировна.

 

Двумя годами позже Указом Президента Республики Дагестан от 01 августа 2008 года было образовано Агентство по туризму Республики Дагестан, на которое возложены функции преобразуемого Министерства культуры и туризма Республики Дагестан в области туризма. Должность председателя Агентства по туризму Республики Дагестан с 04 августа 2008 года по 8 февраля 2013 года занимал Карибов Анатолий Шамсутдинович.

 

 В 2013 году Указом Главы Республики Дагестан Агентство по туризму Республики Дагестан преобразовано в Комитет по туризму Республики Дагестан. Должность председателя Комитета по туризму Республики Дагестан в разные годы занимали:

Исаев Магомед Исаевич с 28 мая 2013 года по 3 сентября 2014 года.

Демченко Виталий Викторович с 2 декабря 2014 года по 28 декабря 2015 года.

 

В 2015 году Указом Главы Республики Дагестан Комитет по туризму Республики Дагестан преобразован в Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан, с передачей ему функции в сфере народных художественных промыслов Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан.

 

Должность министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан занимали:

Исаев Магомед Исаевич – с 28 декабря 2015 года по 31 января 2017 года.

Закавова Рабият Ахмедовна – с 6 февраля 2017 года по 9 ноября 2018 года.

Ибрагимов Расул Шапиевич – с 9 ноября 2018 года по 12 апреля 2021 года.

Мерданов Эмин Мерданович с 13 апреля 2021 года по н.в.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам